EXPOSITIONS INDIVIDUELLES

2022   Ce débris dont rien n’est venu à bout
          Le Botanique
          Rue Royale 236, 1210 Bruxelles   
2020    Mâa,
           Chapelle Saint-Roch
           Rue du Château, 6887 Herbeumon
t


2019    L’arrondi du galet,
           Spoken
           avenue des statuaires, 44 1180 Bruxelles


2016    Matière du lointain,
           espace 10/12
           rue de la grande île, 12 1000 Bruxelle
s
2015    Land,
           espace 10/12
           rue de la grande île, 12 1000 Bruxelles

 


           

RÉSIDENCES


2022   Kemijärvi Sculpture and Culture Foundation
          PL 37 (Kuumaniemenkatu 5)
          98101 Kemijärvi, Finland

2021   Botanique

           Rue Royale 236

           1210 Bruxelles
          
2019    National Center for Contemporary Art,
           Branche Nord-Ouest du réseau ROSIZO
           2 rue Glinki, 190000  Saint Petersbourg
            
2017    Sélectionnée avec Baptiste Conte pour la    
           Biennale de la jeune création

           Watch This Space  de 50° Nord.
           Résidence à La Chambre d’eau
           61 rue du Moulin, 59550 Le Favril (FR)

2016    Matière du lointain,
           Espace 10/12
           Rue de la grande île, 12, 1000 Bruxelles

 PRIX ET DISTINCTIONS

2017     Sélectionnée avec Baptiste Conte pour l’appel à projet  de la    
            Biennale de la jeune création Watch This Space de 50° Nord.
            Exposition au Fond Régional d’Art Contemporain de Picardie
             
2016     Sélectionnée à la deuxième édition du     
            Concours d’arts plastiques et visuels de Nivelles

            Sélectionnée à la 55e édition du Prix Louis Schmidt,
            Salle Allende, Université Libre de Bruxelles

2014     Sélectionnée au 23e prix de la gravure et de l’image
            imprimée,
            Centre de la gravure, La Louvière

            Sélectionnée à la première édition du concours d’arts
            plastiques et visuels de Nivelles

2013     Prix Horlait-Dapsens

2012     Sélectionnée à l’appel à projet "Both sides of the lens :
            self-portraiture",
            The Kiernan gallery, Lexington, Virginie (EU)

SÉLECTION D’EXPOSITIONS COLLECTIVES


2020     This world needs everything, except additional information
            avec Baptiste Conte,
            Parcours d’artistes de Saint Gilles
            SB34 The Pool
            rue Saint-Bernard 34 1060 Bruxelles

2019     Défragmentation, exposition collective avec
            Tania Mouraud, Justine Ghinter, Julie Krakowski,
            Rokko Miyoshi, Béatrice Lortet, Hélène Moreau,
            Sabrina Montiel-Soto, Diego Miguel Mirabella,
            Élodie Huet, Claude Cattelain, Joséphine Kaeppellin
            commissariat de Surya Ibrahim et Coline Francheschetto
            avenue Van Voxlem 161, 1190 Bruxelles

2017     Fêlure / Failure of the matter, exposition collective
            avec Stephane Varvaeke, Brecht Heytens, Vincent Chenut,
            Elio Ticca,
            curaté par Giulia Blasig.
            Tailleurs d’images
            rue des Goujons, 52 1070 Bruxelles

            Image imprimée, exposition collective,
            sélection de photographies et de gravures du    
            Prix Louis Schmidt NEF de la Halle Roublot
            95, rue Roublot 94120 Fontenay-sous-Bois

2016     Wonderlart, exposition collective avec David Crunelle,  
            Elyse Galiano, Tripla, Lia Eleuteri Serpieri, Emma Saunier,
            Silvia Bruzzi, Guido Ballatori, Vittotria Cafarell,
            Bonnie Decavel, Alessia Guerra, Docks Labidea
            Via Rizzoli, 7  40100 Bologne
   
2014     Le paysage qui leur est, avec Ludovic Jaunatre
            galerie La Part du Feu,
            rue Saint-Ghislain 55, 1000 Bruxelles
 
            Off Art Fair Brussels, Tour et Taxis,
            avenue du port, 86 C 1000 Bruxelles

            Ainsi, en voyageant..., exposition collective,
            avec Thomas Cartron, Baptiste Conte, Emma Saunier,
            Nadège Guichard, Surya Ibrahim, Thomas Lepez
            Centre culturel de Forest BRASS
            Abbaye place St Denis, 9 1190 Forest


2013     Biennale de la Jeune Création Européenne,
            2 place Émile Cresp, 92120 Montrouge

2008     Première vue, exposition collective
            Curateur: Michel Nuridsany
            galerie du Passage de Retz,

DIPLÔMES

2016    Diplôme de spécialisation en art thérapie
            Haute École Libre de Bruxelles, Ilya Prigogine

2013     Master II en arts plastiques, visuels et de l’espace,
            Atelier art dans l’espace public
            Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles

2010      Diplôme National d’Arts Plastiques,
             Options photographie, vidéo, sculpture et son
             École Européenne Supérieure d’Art de Bretagne,

              Rennes (FR)